+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

ЦБ: дешевая ипотека уже не помогает — рост цен на жилье обгоняет инфляцию

Об этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила на совместном заседании профильных комитетов Госдумы, посвященном рассмотрению годового отчета регулятора за 2020 год. 

Таким образом, руководитель Банка России подтвердила главный вывод, содержащийся в последнем выпуске «Обзора финансовой стабильности» от ЦБ: потенциал роста доступности жилья для россиян за счет дешевой ипотеки во многом исчерпан. 

В ходе своего выступления Эльвира Набиуллина отметила, что на протяжении второй половины прошлого года и в текущем году объем ИЖК продолжил расти (+20% по итогам 2020 года, +5% по итогам I квартала этого года). Рост ипотеки стимулировали низкие ставки, прежде всего госпрограмма льготной ипотеки на новостройки с субсидированием ставок до 6,5%, проявившая себя очень эффективно в условиях острой фазы коронакризиса, уточнила глава ЦБ. 

При этом она в очередной раз отметила, что «такой опережающий рост спроса на ипотеку» (вместе с другими факторами, сдерживающими рост предложения), привели к росту цен на жилье: +17,6% на рынке новостроек, +13,6% на вторичном рынке относительно I квартала 2020 года. 

«Напомню, что годовая инфляция у нас сейчас где-то 5,8%, то есть рост цен серьезно опережает инфляцию», — подчеркнула Набиуллина и заметила, что в отдельных субъектах РФ рост цен на жилье за год превысил 20% с одновременным снижением реальных доходов населения. Председатель ЦБ заметила, что на рынке новостроек доля ипотеки с низким первоначальным взносом (а это более рисковая ипотека) выросла с 24% в II квартале 2020 года до 45% в I квартале 2021 года. «Это тоже показывает те тенденции, которые складываются, и означает, что антикризисные меры свои задачи выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе мы сможем увидеть риски «пузырей» на этом рынке», — предостерегающе заявила Набиуллина. 

Она напомнила, что на днях регулятор принял меры «для того, чтобы эти риски не реализовывались», а именно повысил так называемые макропруденциальные надбавки по ипотеке с низким первоначальным взносом (15—20%). «Но если стандарты кредитования продолжат снижаться (та тенденция, которую мы видим) или сохранится ускоренный рост цен на жилье, мы не исключаем, что эти надбавки придется увеличивать», — не исключила глава ЦБ. 

Напомним, что, вопреки позиции руководства ЦБ, в Правительстве и Минстрое нацелены продлить госпрограмму льготной ипотеки и после 1 июля этого года (даты планового завершения программы). При этом в качестве главного средства обуздания роста цен на жилье рассматривается увеличение застройщиками объема строительства и предложения.

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить