+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

Рекорд по выдаче ипотеки в России.

В России установлен новый полугодичный рекорд выдачи ипотеки в период с января по июль 2021 года. По предварительной оценке, за это время заемщики оформили в банках страны 936 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 2,69 трлн рублей, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на кабмин РФ. 

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, такого высокого показателя ни разу не было за всю историю отечественного ипотечного рынка. Так, по сравнению с первым полугодием 2020 года прирост выдачи жилищных кредитов в количественном эквиваленте составил 44%, а в денежном — увеличился на 74%. Это произошло в том числе благодаря мерам государственной поддержки жилищной отрасли, считает он. 

Как показывают предварительные результаты расчетов, за минувший июнь россияне оформили 178 тысяч займов на покупку жилья, что на 40% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Общая сумма средств на них составила 540–545 млрд рублей, увеличившись на 80%. В том числе 57,6 тысячи ипотечных кредитов на 213 млрд рублей потребители взяли при участии в федеральных программах льготного кредитования. Следовательно, каждая третья ипотека выдавалась с господдержкой, отметили в финансовых организациях. 

Более 40% нижегородцев хотели бы приобрести жилье за городом в 2021 году По прогнозам Банка России, объем выдачи ипотеки увеличится более чем на 20% в 2021 году. По инициативе регулятора с 1 августа произойдет рост надбавок по жилищным кредитам, а первоначальный взнос в 15–20% увеличится до уровня, который существовал до пандемии коронавируса. Это нужно, чтобы держать стандарты ипотечного кредитования на высоком уровне, отметили в ЦБ. 

По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, доходы потребителей растут медленнее, нежели показатели выдачи жилищных кредитов. Это может спровоцировать «перегрев» в данной отрасли, что в конечном итоге приведет к социальным рискам и угрозе финансовой устойчивости, считает она.

Поэтому мы снова вводим в действие макропруденциальные меры — мы возвращаем на допандемический уровень надбавки к коэффициентам риска. Если рост в этом сегменте не замедлится, мы будем увеличивать надбавки, — отметила Эльвира Набиуллина. 

Напомним, программу льготной ипотеки предложено продлить в России до 1 июля 2022 года. При этом размер ее процентной ставки увеличится до 7%.

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить