+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

Практика риэлторских продаж. Загородная недвижимость 2015: чем запомнится кризис

В рамках инвестиционно-строительного форума «Домострой-2015» еженедельник «Полезная площадь» провел круглый стол не тему «Основные тенденции рынка загородной недвижимости 2015: чем запомнится кризисный сезон».

Елена Соловьева, вице-президент Нижегородской Гильдии Сертифицированных Риэлторов НГСР), директор по продажам АН «Адрес», рассказала о самых успешных на данный момент проектах загородной недвижимости с точки зрения риэлторских продаж.

- Наша компания работает с большинством проектов, которые сегодня представлены на рынке, поэтому мы владеем ситуацией, - заявила Елена Соловьева. – Пригородное жилье – самый привлекательный вариант решения жилищного вопроса в данный момент для большинства покупателей. Все чаще такое жилье приобретается в качестве основного. Появление в пригороде квартир-студий, ценник которых начинается от 700 тысяч рублей, делает данное жилье максимально доступным, даже в условиях кризиса.

Елена Соловьева подчеркнула, что основная часть покупателей прежде, чем приобрести новое жилье, вынуждена продавать имеющееся.

- Для профессионалов рынка это не новость. Мы работали в таких условиях долгое время. Наличие всей суммы наличными – это реальность не Нижнего Новгорода. Поэтому теперь придется вспомнить об ушедших на второй план в последние годы альтернативных цепочках. Их построение позволяет совершать сделки с минимальным количеством наличных средств.

По мнению Елены Соловьевой, для многих нижегородцев сложившаяся ситуация на рынке – уникальный шанс.

- Представьте, что у гражданина имеется не самая ликвидная однокомнатная квартира на окраине Нижнего стоимостью порядка 2,5 млн.руб. Продав ее, он имеет возможность приобрести жилье в ближайшем пригороде большей площади, причем современное и комфортное. А на оставшиеся средства купить автомобиль и решить вопрос с транспортом. Многие такой возможностью сейчас пользуются, - пояснила вице-президент НГСР.

Квартира для родителей

Елена Соловьева предложила загородным девелоперам обратить внимание на опыт Санкт-Петербурга.

- Когда в Питере развивались многоформатные загородные поселки, то местные застройщики стали возводить там не только привычные коттеджи, таунхаусы и пр., но и малоквартирные многоэтажные дома. Они предназначались не столько для молодых семей, для которых в случае проживания за городом остро вставал вопрос о необходимости каждый день добираться утром на работу, сколько для их пожилых родителей на пенсии. При таком варианте они получают возможность и проживать за городом, где несомненно более хорошая экология. И при этом не терять привычного образа жизни и быть поближе к внукам. Присутствует и экономическая составляющая -  коммуналка обойдется дешевле. Думаю, что развитие такого формата и его правильное позиционирование на рынке позволит создать конкурентное преимущество.

Новый локомотив

По мнению Елены Соловьевой, текущий кризис не так страшен, как экономический спад 2008-2009 годов.

- Сейчас имеется мощный локомотив рынка жилья - это пригородное жилье в мультиформатном варианте. Сегодня данный сегмент, пожалуй, единственный, кто неплохо себя чувствует, - сделала вывод вице-президент НГСР.

 Источник: http://ppl.nnov.ru/content/21246

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить