+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

Почему в Нижнем Новгороде резко подорожала недвижимость?

В Нижегородской области в конце 2020 года наблюдался небывалый ажиотаж на рынке недвижимости. Жители региона скупали квартиры, как горячие пирожки – и новостройки, и старые хрущёвки. Это привело к тому, что ценник на жильё резко взлетел вверх. По словам покупателей и наблюдениям экспертов, доходило до того, что одна и та же квартира за день могла подорожать на 100-200 тысяч рублей. 

То, что на рынке недвижимости происходило что-то невероятное, подтверждают и эксперты. Цены очень изменились! Если в начале 2020 года приличную двухкомнатную квартиру в заречной части города можно было найти не дороже трёх миллионов, то сейчас стоимость взлетела до 3,2-3,5 миллиона! Еще пример осени, вечером однокомнатная квартира в очень скромном состоянии в обычной панельке на Казанском шоссе встаёт в рекламу за 2 750 000 рублей, днём агент поднимает цену до 2 850 000, на следующий день она уже стоит 2 950 000. И, что самое печальное, у агентов очередь из покупателей. Хотя, летом эта квартира стоила не дороже 2,5 миллиона. Еще приведём примеры: двушка в ЖК «Маяк» на Родионова в августе 2020 года стоила 4,8 млн рублей, к концу года уже 6 миллионов. В «Доме на Свободе» разобрали всё, в том числе однокомнатные квартиры по цене 7 миллионов рублей без отделки. Просто невероятный ажиотаж, скупали всё без разбора, по неимоверным ценам – и вторичку, и новостройки. 

Как говорят эксперты, ситуация начала накаляться в начале осени. 

Так, по подсчётам аналитиков «Авито Недвижимости», в Нижнем Новгороде спрос на новостройки увеличился на 36% за последний квартал 2020 года и на 48% – за год. Цена квадратного метра в регионе за год поднялась на 19% и сейчас составляет в среднем 90 000 рублей. С вторичкой та же ситуация. Спрос на них с июля по сентябрь вырос на 66% и на 41,9% – за последний год. Цена за квадратный метр в регионе продемонстрировала годовой рост в 7,4% и установилась на отметке в 67 135 рублей. 

  В текущих условиях жители стремятся не только сохранить свой капитал путём инвестирования в качественные объекты недвижимости, но и приумножить его. Так, например, покупка квартир под последующую аренду обеспечит собственников жилья дополнительным доходом на долгосрочную перспективу. А повышение спроса неизменно влечёт за собой и рост цен. 

По мнению специалистов, на повышение ажиотажа, а вслед за ним и цен, повлияло несколько причин. 

– Во-первых, программа льготной ипотеки, которую продлили до 1 июля 2021 года, – перечисляет директор по продажам агентства недвижимости «Адрес», вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьёва. 

– Во-вторых, материнский капитал, который можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке, и этим нижегородцы охотно пользуются.

- И, в-третьих, скачок курса валют, который тоже отразился на ценах. 

Но всё-таки эксперты сходятся во мнении, что бесконечно цены на жильё расти не могут. На данный момент рост цен остановился. Некоторые осторожно предполагают, что стоимость квартир даже может отыграть назад, снизившись примерно на 5%. И та же двушка за 3 миллиона рублей может снизиться в цене до 2,8-2,85 миллиона. А значит, у нижегородцев есть повод немного подождать и сэкономить на приобретении долгожданного жилья.

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить