+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

Изменения в действующем Законодательстве в 2021 году.

На сегодняшний день, сфера недвижимости активно реформируется: пересматриваются устаревшие стандарты, на смену им разрабатываются и вступают в силу новые законы и нормативные акты. Многие перемены несут изменения не только у застройщиков, банкиров и компаний- поставщиков ресурсов, но и касаются граждан в том числе. 

Закон о «всероссийской реновации»: Закон о «всероссийской реновации» принят 23 декабря 2020 года. Инициатива подразумевает распространение практики расселения и сноса старого жилого фонда на всю страну. До этого времени подобная программа действовала только в Москве. Как отмечают власти, ремонт ветхого и аварийного жилья не всегда целесообразен: улучшить качество городской среды и условия жизни самих россиян лучше путем организации новой застройки. Под комплексное развитие территорий будут попадать и промышленные площадки. 

Налог на имущество в 2021 году: Во всех регионах страны завершился переход на расчет налога на недвижимость от кадастровой стоимости объекта. Таким образом, уже в этом году граждане получат платежки с новыми суммами к уплате. Эксперты утверждают, что в целом для россиян новая формула обернется увеличением налогового бремени, так как кадастровая стоимость будет максимально приближена к рыночной. 

Налог на доходы физ. лиц при продаже квартиры в новостройке: Очень важное послабление было принято по отношению к собственникам квартир, купившим жилье по ДДУ в новостройках. Теперь минимальный срок владения для продажи недвижимости без налога (3-5 лет) они смогут отсчитывать с даты заключения соглашения с застройщиком. Ранее отправной точкой служила дата оформления квартиры в собственность. В случае если сделка состоялась до истечения установленного законом срока владения, с дохода от реализации недвижимости должен быть выплачен налог 13%. 

Сокращение сроков регистрации сделок с новостройками: С 1 января 2021 года сокращены сроки государственной регистрации договоров долевого участия (ДДУ): с 7 до 5 рабочих дней или до 3 рабочих дней при подаче документов в электронном виде. 

Моратории на пени и штрафы в 2021 году: Российские власти не стали продлевать мораторий в 2021 году. Следовательно, стоит знать, что с 1 января возобновилось начисление пеней и штрафов за неоплаченные счета ЖКХ (запрет на санкции по отношению к собственникам жилья действовал с 6 апреля 2020 года). 

Материнский капитал в 2021 году: Законом о федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено увеличение маткапитала. С1 января размер господдержки на первенца составил 483 881,83 руб., на второго ребенка 639 431,83 руб. 

С 1 января 2021 года отменяется госпошлина за регистрацию ранее возникшего права: Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости, возникшие (т.е. возникшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав…» 21 июля 1997 года, но не внесенные в базу ЕГРН Росреестра) с 1 января 2021 года отменяется. Законом уже внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ.

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить